• День Преображения Господня
  • Престольный праздник отметит главный храм Новоспасского ставропигиального монастыря – древний Спасо-Преображенский собор.
Публикация:19 Августа 2012
Распечатать

Накануне наместник Новоспасского монастыря, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, епископ Воскресенский Савва совершит всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе. В сам день праздника торжества в древней обители возглавит Его Высокопреосвященство Ювеналий, митрополит Крутицкий и Коломенский. Начало богослужения в 9:00.   По окончании богослужения состоится крестный ход и освящение плодов.

В русских монастырях хранят традиции прошлого. Как и раньше, в день Яблочного Спаса, никто из Новоспасского монастыря не уйдет без освященного яблочка. Всем богомольцам, паломникам и гостям обители будет предложена насыщенная программа. На территории монастыря богомольцы смогут познакомиться с художниками-иконописцами, которые  покажут, как рождается икона, и расскажут о древних и современных технологиях её создания. В этот день на территории монастыря можно будет воочию увидеть труд золотошвеек. Они познакомят с тонкостями традиционного искусства, требующего терпения, тщательности и художественного вкуса. Будет работать в этот день и финифтяная мастерская с маленькой муфельной печью. Желающие смогут сами расписать финифтяную плашку. Сюжет композиции этого дня неизменен – яблоки.

Свои инсталляции, находки, на открытие которых потребовались годы, а также совершенно новое прочтение привычных вещей и предметов представят сотрудники мастерской Черниковых. 19 августа  Новоспасский монастырь станет площадкой  встреч  мастеров из Москвы, Тулы, Ярославля, Ростова Великого и других русских городов. 
Цель данного мероприятия – погружение посетителей в мир русского быта, знакомство с прошлым, познание монашеского быта. Также в обители в день праздника состоится концерт, в рамках которого прозвучат  духовные и патриотические песнопения.

Также в этот день в обители будут совершаться колокольные звоны.   Каждый паломник будет иметь возможность принять участие во Всероссийской акции «Романовский колокол» для колокольни Новоспасского монастыря. Отливку тысячепудового колокола благословил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Колокол должен быть отлит в следующем году, в год 400-летия Дома Романовых, с династией которых Новоспасский монастырь имеет тесные связи. В этой обители с конца ХIV века находится усыпальница бояр Романовых, предков царственного рода.

19 августа Новоспасский ставропигиальный монастырь приглашает всех помолиться у святынь этой древней обители, прикоснуться к истории нашего Отечества и узнать что-то новое. Здесь всем будут рады.

 
 
Ресурсы
 

 
Рекомендуемые сайты
Патриархия.RU Милосердие.ru
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
 
прошлая версия сайта
2007 - 2011, Новоспасский монастырь