• Новоспасский ставропигиальный монастырь готовится к престольному празднику, который приходится на 19 августа, день Преображения Господня
  • В этот день Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе Новоспасского монастыря возглавит Высокопреосвященнейший Ювеналий, митрополит Крутицкий и Коломенский.
Публикация:19 Августа 2012

Богослужения в 9.00.В русских монастырях хранят традиции прошлого. Как и раньше, в день Яблочного Спаса, никто из обители не уйдет без освященного яблочка. Всем богомольцам, паломникам, гостям обители будет предложена разнообразная программа. Еще в 1785 году любознательный Римский император Иосиф, путешествующий по России под именем графа Фалькенштейна, не только осматривал сам Новоспасский монастырь, но даже и народное гулянье, происходящее около него, в праздник Преображения Господня.В этот день состоится Преображенская ярмарка. В рамках праздника богомольцы, паломники, гости смогут узнать, как раньше на Руси месили хлеб, варили варенье и многое другое из забытого прошлого. Каждый посетитель древней Новоспасской обители сможет с головой окунуться в мир русских традиций, прикоснуться к монашескому быту, к старине, вспомнить историю Отечества и совершить увлекательную и познавательную экскурсию в стенах славной обители. А еще все смогут впервые пройтись по Романовской аллее, устроенной к празднику в обители. В Новоспасском монастыре находится усыпальница бояр Романовых. И монастырь с XVII века именовался царским. История этой обители неотделима от истории Отечества. Приглашаем всех 19 августа, в праздник Преображения Господня, помолиться и посетить древнюю обитель Первопрестольного града.