• В день Святого Духа, епископ Воскресенский Савва совершил Литургию в Свято-Духовском храме поселка Первомайский Одигитриевского благочиния
  • 4 июня 2012 года, в день Святого Духа, епископ Воскресенский Савва совершил Литургию в Свято-Духовском храме поселка Первомайский Одигитриевского благочиния (Викариатство новых территорий).
Публикация:04 Июня 2012
Распечатать

4 июня 2012 года, в день Святого Духа, епископ Воскресенский Савва, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, наместник Новоспасского монастыря, совершил Литургию в Свято-Духовском храме поселка Первомайский Одигитриевского благочиния (Викариатство новых территорий). За богослужением Владыке сослужили и.о. благочинного Одигитриевского благочиния иерей Петр Панов, настоятель Свято-Духовского храма протоиерей Сергий Махонин и клирики Одигитриевского благочиния. На протяжении 150 лет в этом храме не совершалось архиерейского богослужения.

Первое упоминание об этой церкви, еще деревянной, относится к ХIV веку, временам Иоанна Калиты. В начале ХVIII века тщанием царского окольничего Ф. М. Ртищева был построен каменный Свято-Духовский храм с приделом в честь святителя Николая. Храм был возведен в память о славной победе русского оружия в Полтавской битве. В середине XIX в. усилиями

И. П. Мусина-Пушкина на месте северного крыльца выстроена колокольня с приделом во имя св. мц. Иулиании, освященным в 1864 г. В советское время храм был закрыт, использовался не по назначению. Службы возобновились 20 лет назад, в 1992 году. Храм восстановлен и благоукрашен. При храме действует православная гимназия во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

По окончанию богослужения вокруг храма был совершен крестный ход. Владыка обратился к многочисленным богомольцам со словом.

 
 
Ресурсы
 

 
Рекомендуемые сайты
Патриархия.RU Милосердие.ru
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
 
прошлая версия сайта
2007 - 2011, Новоспасский монастырь