• В Новоспасском монастыре состоялось первое заседание Совета викариатства Новых территорий города Москвы
  • 29 мая 2012 года в Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре состоялось первое заседание Совета викариатства Новых территорий города Москвы под председательством викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, епископа Воскресенского Саввы.
Публикация:29 Мая 2012
Распечатать

Совет викариатства новых территорий был утвержден Святейшим Патриархом Московским и всея Руси 27 апреля 2012 года. Его первое заседание состоялось сегодня в стенах Новоспасской обители.

Управляющий викариатством новых территорий Преосвященный епископ Воскресенский Савва поставил на обсуждение собравшихся членов Совета целый ряд важных вопросов, касающихся пастырской, духовно-просветительской, богослужебной, образовательной, миссионерской и финансово-хозяйственной деятельности приходов, вошедших в состав города Москвы согласно Постановлению Совета Федерации РФ от 27 декабря 2011 года.

Участники заседания утвердили состав комиссий по молодежной, социальной, миссионерской, катехизаторской деятельности и по связям с военными учреждениями. Далее епископ Савва обратил внимание членов Совета на то, что в состав новых территорий вошло несколько храмов, прежде состоявших в благочинии Патриарших подворий и ставропигиальных приходов Московской области (ранее Зеленоградское благочиние). Некоторые из этих храмов расположены на частных территориях и их статус требует дальнейшего рассмотрения на уровне Священноначалия. Члены Совета викариатства высказались за включение нововошедших в состав Москвы приходов в утвержденную Святейшим Патриархом Кириллом систему благочиннических округов, которых в настоящее время на новых территориях насчитывается три.

Члены Совета викариатства рассмотрели кандидатуры лиц, желающих поступить в Духовно-учебные заведения Русской Православной Церкви, а также кандидатов на хиротонию в священный сан.

Участники совещания обратили внимание на трудности, с которыми сталкивается новообразованное викариатство в связи с финансово-хозяйственным положением бывшей Московской области, уровень жителей которой существенно отличается от москвичей. В ходе обмена мнениями было обращено внимание на необходимость строительства новых храмов в крупных городских округах Московской области. Владыка Савва напомнил слова Святейшего Патриарха Кирилла о том, что на каждые 11,2 тысячи жителей должен приходиться свой приходской храм. В этом отношении в ряде районов новообразованного викариатства положение оставляет желать лучшего.

 
 
Ресурсы
 

 
Рекомендуемые сайты
Патриархия.RU Милосердие.ru
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
 
прошлая версия сайта
2007 - 2011, Новоспасский монастырь