• Епископ Савва посетил храм Святых Новомучеников и исповедников Российских, расположенный на расстрельном полигоне « Коммунарка».
  • 25 мая наместник Новоспасского монастыря, епископ Воскресенский Савва посетил храм Святых Новомучеников и исповедников Российских, расположенный на расстрельном полигоне «Коммунарка».
Публикация:25 Мая 2012
Распечатать

25 мая 2012 года, в день памяти Сщмч. Ермогена, патриарха Московского и всея России, чудотворца, наместник Новоспасского монастыря, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, епископ Воскресенский Савва посетил храм Святых Новомучеников и исповедников Российских, расположенный на расстрельном полигоне « Коммунарка». Епископ Савва поздравил с днем тезоименитства настоятеля храма иеромонаха Ермогена (Семина). Сегодня Церковь празднует Прославление священномученика Ермогена, патриарха Московского и всея России, чудотворца.

Священномученик Ермоген, Патриарх Московский и всея Руси, прославлен в лике святителей 12 мая (25 мая по новому стилю) 1913 года. В этом году исполнилось 400-летие со дня его блаженной кончины. Владыка Савва пожелал отцу Ермогену стойко стоять в вере, мужественно отстаивать правду Божию, не бояться трудностей и клеветы, любить свое земное Отечество, как это делал его небесный покровитель.

Расстрельный полигон «Коммунарка» - спецобъект НКВД СССР, ныне кладбище в районе посёлка Коммунарка на двадцать четвёртом километре Калужского шоссе Московской области. Здесь в ходе сталинских репрессий проводились массовые расстрелы. По одним данным здесь нашли свой последний покой около 14 тысяч человек, по другим сведениям эта цифра удваивается. Имена около пяти тысяч убитых на этом полигоне известны. Предстоит большая работа в архивах по восстановлению имен и памяти всех расстрелянных в этом месте, месте, обагренном людской кровью.

 
 
Ресурсы
 

 
Рекомендуемые сайты
Патриархия.RU Милосердие.ru
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
 
прошлая версия сайта
2007 - 2011, Новоспасский монастырь