• Встреча с художником
  • 20 мая, в 6-ую неделю по Пасхе, о слепом, по завершению богослужения в храме Покрова Божией Новоспасского монастыря состоялась творческая встреча с художником Николаем Бурейченко.
Публикация:20 Мая 2012
Распечатать

В настоящее время в Никольском храме древней обители (где пока не совершается богослужений и трапезная часть храма используется как просветительский центр) проходит выставка этого живописца, члена Союза художников. На ней представлено около десяти его полотен. Всех их отличает философское восприятие мира¸ наполненность драматизмом, любовью к «униженным и обездоленным». Во многом Бурейченко в своих работах старается ответить на запросы нашего жесткого времени. В своем творческом пути Николай Иванович Бурейченко прошел от соцреализма до осмысления евангельских сюжетов. Например, над полотном «Крещение Руси» Николай Иванович Бурейченко работал долгих 8 лет. И было оно закончено именно к знаменательной дате, в 1988 году, когда Русская Православная Церковь праздновала тысячелетие Крещения Руси. Сейчас это полотно находится в Свято-Даниловом монастыре.

В рамках встречи художник рассказал о своем творческом пути, когда и как рождались замыслы написания представленных на выставке работ. По окончанию встречи ее участники обратились с многочисленными вопросами к художнику. Один из них: « При создании образа Иисуса Христа пользовался ли он натурщиком?» Ответ был утвердительный.

Встреча прошла в теплой обстановке. С работами Николая Бурейчеко можно познакомиться в рамках выставки, которая проходит в Никольском храме Новоспасского монастыря.

 
 
Ресурсы
 

 
Рекомендуемые сайты
Патриархия.RU Милосердие.ru
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
 
прошлая версия сайта
2007 - 2011, Новоспасский монастырь