• Благодатный Огонь
  • Делегация Фонда Андрея Первозванного ежегодно доставляет частицу Благодатного Огня спецрейсом в московский аэропорт Внуково-1. Первый такой рейс был осуществлен на Пасху 2004 года.
Публикация:14 Апреля 2012
Распечатать

И сразу в пасхальную ночь, к нам, в Россию, в разные уголки, доставлялся видимый знак милости Божией, знак того, что Господь явит нам еще один год жизни.

Благодатный Огонь — одна из святынь Православной Церкви. Каждый год в Великую Субботу в храме Гроба Господня гасятся все свечи и лампады. После этого Патриарх Иерусалимский удаляется в кувуклию Гроба Господня, где молится некоторое время. По окончании молитвы Патриарх передает в храм горящие свечи.

Схождение Благодатного Огня почитается верующими чудом, свидетельствующим об истине православной веры. Тысячи паломников прибывают в Иерусалим на Пасху специально для того, чтобы быть свидетелями этого чуда.
 
В этом году на Пасху 2012 года в состав делегации Фонда Андрея Первозванного, направляющуюся за Благодатным огнем, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла включен и епископ Воскресенский Савва, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, наместник Новоспасского монастыря. Как предполагается, Благодатный огонь будет доставлен в Пасхальную ночь в Новоспасский ставропигиальный монастырь, если, конечно, Господь вновь явит нам свою милость. А по возвращению, в следующем номере нашего журнала, Владыка Савва поделится своими впечатлениями и переживаниями от этой, наверное, незабываемой поездки, о которой мечтает каждый в своей земной жизни.

В Великую Субботу сердца каждого верующего обращаются невидимым взором в землю обетованную, в храм Гроба Господня, и каждый православный с замиранием сердца ждет заветной минуты … Схождение, за которым всегда неизменно и Воскресение. И уже остается несколько часов до этого вечного и радостного восклицания, которое в России в Светлые дни Пасхи заменяет все другие приветствия «Христос Воскресе!»

 
 
Ресурсы
 

 
Рекомендуемые сайты
Патриархия.RU Милосердие.ru
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
 
прошлая версия сайта
2007 - 2011, Новоспасский монастырь